¿Cuál es el precio del metro cuadrado en venta en Medellín y los municipios del Valle de Aburrá?

¿Cuál es el precio del metro cuadrado en venta en Medellín y los municipios del Valle de Aburrá?

Uno de los factores más importantes para comprar o invertir en Medellín o el Valle de Aburrá es saber el precio del metro cuadrado en cada zona. Desde Metrocuadrado quisimos saber el precio del metro cuadrado en Medellín y de 7 municipios del Valle de Aburrá para apartamentos en venta. 

 

El lugar con el precio promedio más caro, ya no es Medellín, sino Envigado. En Envigado, el metro cuadrado de un apartamento en venta de 50 a 100 m2 en estrato 3 y 4, cuesta en promedio $7,97 millones. En Medellín, este mismo inmueble tiene un valor promedio de $6,50 millones. Son casi $1,4 millones de diferencia por cada metro cuadrado, según los datos del agosto de 2026 de apartamentos en venta publicados en la zona.

 

¿Cuánto cuesta un apartamento en venta en cada municipio?  

 

Analizamos 41 mil apartamentos para la venta publicados en Metrocuadrado en agosto de 2026 en 7 municipios del Valle de Aburrá y en Medellín, junto a sus precios de venta, áreas y estratos. La tendencia es que municipios como Sabaneta y Envigado, están creciendo en demanda, pero tienen una oferta menor, lo que se refleja en su precio promedio por metro cuadrado, contrario a lo que se pensaría, Medellín no es quien tiene los mayores precios en venta en el Valle de Aburrá. 

 

Envigado tiene el precio promedio más alto para apartamentos en venta en todos los tipos de área y en los estratos 3 y 4; solamente en apartamentos entre 100 a 200 m2 en estrato 5 y 6, es Copacabana el de mayor precio del metro cuadrado. 

Sabaneta también es otro municipio que tiene los precios promedio del metro cuadrado más altos en cuanto apartamentos en venta, por encima de Medellín, mientras que en los estratos 5 y 6 tiene precios menores a Medellín. 

 

Los estratos 5 y 6, son los que tienen precios del metro cuadrado más altos de apartamentos en venta en la capital antioqueña, en áreas de menos de 50 metros cuadrados, y de 50 a 100 metros cuadrados. Es decir, El Poblado, El Tesoro y otros barrios de estratos altos, muetra precios altos del m2.

 

En arriendo, las cosas cambian, y Medellín tiene el valor del metro cuadrado más alto en todas las áreas de los estratos 5 y 6, que son los de mayor gentrificación y los más apetecidos por inversionistas, nómadas digitales, turistas, etc.
 

En este cuadro podrás filtrar si quieres conocer el precio promedio de apartamentos en venta o arriendo, por diferentes tipos de áreas, y tipos de estratos, descubre la información que más te interesa:

Cuánto cuesta un apartamento en el Valle de Aburrá

Operación
Tamaño
Estrato

Precio del metro cuadrado en venta · apartamentos de menos de 50 m², estrato 3 y 4. Agosto de 2026.

Envigado$9,36 millones
Sabaneta$7,08 millones
Itagüí$6,06 millones
Medellín$5,85 millones
La Estrella$5,52 millones
Bello$5,25 millones
Caldas$5,00 millones
Copacabana$4,24 millones
#MunicipioPrecio del m²Apartamento de 40 m²
1Envigado$9,36 millones$374,53 millones
2Sabaneta$7,08 millones$283,33 millones
3Itagüí$6,06 millones$242,55 millones
4Medellín$5,85 millones$234,04 millones
5La Estrella$5,52 millones$220,83 millones
6Bello$5,25 millones$209,81 millones
7Caldas$5,00 millones$200,00 millones
8Copacabana$4,24 millones$169,66 millones

Precio del metro cuadrado en venta · apartamentos de menos de 50 m², estrato 5 y 6. Agosto de 2026.

Envigado$16,50 millones
Medellín$12,27 millones
Sabaneta$8,52 millones
Caldas$4,08 millones
#MunicipioPrecio del m²Apartamento de 40 m²
1Envigado$16,50 millones$659,82 millones
2Medellín$12,27 millones$490,91 millones
3Sabaneta$8,52 millones$340,74 millones
4Caldas$4,08 millones$163,27 millones

Precio del metro cuadrado en venta · apartamentos de 50 a 100 m², estrato 3 y 4. Agosto de 2026.

Envigado$7,97 millones
Sabaneta$7,18 millones
Itagüí$6,84 millones
Medellín$6,50 millones
La Estrella$6,34 millones
Bello$5,45 millones
Caldas$5,04 millones
Copacabana$4,92 millones
#MunicipioPrecio del m²Apartamento de 70 m²
1Envigado$7,97 millones$558,04 millones
2Sabaneta$7,18 millones$502,35 millones
3Itagüí$6,84 millones$478,95 millones
4Medellín$6,50 millones$455,00 millones
5La Estrella$6,34 millones$443,90 millones
6Bello$5,45 millones$381,82 millones
7Caldas$5,04 millones$352,64 millones
8Copacabana$4,92 millones$344,70 millones

Precio del metro cuadrado en venta · apartamentos de 50 a 100 m², estrato 5 y 6. Agosto de 2026.

Envigado$9,29 millones
Medellín$8,92 millones
Sabaneta$7,69 millones
Itagüí$7,43 millones
Bello$6,65 millones
La Estrella$6,63 millones
#MunicipioPrecio del m²Apartamento de 70 m²
1Envigado$9,29 millones$650,00 millones
2Medellín$8,92 millones$624,67 millones
3Sabaneta$7,69 millones$538,21 millones
4Itagüí$7,43 millones$520,07 millones
5Bello$6,65 millones$465,79 millones
6La Estrella$6,63 millones$464,41 millones

Precio del metro cuadrado en venta · apartamentos de 100 a 200 m², estrato 3 y 4. Agosto de 2026.

Envigado$6,96 millones
Sabaneta$6,25 millones
Itagüí$6,07 millones
La Estrella$5,83 millones
Medellín$5,13 millones
Copacabana$3,92 millones
Bello$3,89 millones
Caldas$3,82 millones
#MunicipioPrecio del m²Apartamento de 140 m²
1Envigado$6,96 millones$973,91 millones
2Sabaneta$6,25 millones$875,00 millones
3Itagüí$6,07 millones$849,76 millones
4La Estrella$5,83 millones$816,67 millones
5Medellín$5,13 millones$717,95 millones
6Copacabana$3,92 millones$548,33 millones
7Bello$3,89 millones$544,44 millones
8Caldas$3,82 millones$535,03 millones

Precio del metro cuadrado en venta · apartamentos de 100 a 200 m², estrato 5 y 6. Agosto de 2026.

Copacabana$9,05 millones
Envigado$8,58 millones
Itagüí$8,15 millones
Medellín$7,72 millones
Sabaneta$6,49 millones
Bello$6,18 millones
La Estrella$5,11 millones
#MunicipioPrecio del m²Apartamento de 140 m²
1Copacabana$9,05 millones$1.266,67 millones
2Envigado$8,58 millones$1.201,16 millones
3Itagüí$8,15 millones$1.140,74 millones
4Medellín$7,72 millones$1.081,44 millones
5Sabaneta$6,49 millones$909,20 millones
6Bello$6,18 millones$864,81 millones
7La Estrella$5,11 millones$715,37 millones

Canon mensual por metro cuadrado · apartamentos de menos de 50 m², estrato 3 y 4. Agosto de 2026.

Envigado$55.556
Sabaneta$48.903
Itagüí$46.667
Medellín$44.198
Copacabana$36.735
Bello$34.043
La Estrella$32.993
Caldas$26.531
#MunicipioCanon por m²Apartamento de 40 m²
1Envigado$55.556$2,22 millones al mes
2Sabaneta$48.903$1,96 millones al mes
3Itagüí$46.667$1,87 millones al mes
4Medellín$44.198$1,77 millones al mes
5Copacabana$36.735$1,47 millones al mes
6Bello$34.043$1,36 millones al mes
7La Estrella$32.993$1,32 millones al mes
8Caldas$26.531$1,06 millones al mes

Canon mensual por metro cuadrado · apartamentos de menos de 50 m², estrato 5 y 6. Agosto de 2026.

Envigado$91.837
Medellín$75.000
Itagüí$70.732
Bello$19.792
#MunicipioCanon por m²Apartamento de 40 m²
1Envigado$91.837$3,67 millones al mes
2Medellín$75.000$3,00 millones al mes
3Itagüí$70.732$2,83 millones al mes
4Bello$19.792$0,79 millones al mes

Canon mensual por metro cuadrado · apartamentos de 50 a 100 m², estrato 3 y 4. Agosto de 2026.

Envigado$45.714
Sabaneta$41.176
Medellín$40.000
Itagüí$39.437
La Estrella$38.778
Bello$32.836
Caldas$32.000
Copacabana$30.909
#MunicipioCanon por m²Apartamento de 70 m²
1Envigado$45.714$3,20 millones al mes
2Sabaneta$41.176$2,88 millones al mes
3Medellín$40.000$2,80 millones al mes
4Itagüí$39.437$2,76 millones al mes
5La Estrella$38.778$2,71 millones al mes
6Bello$32.836$2,30 millones al mes
7Caldas$32.000$2,24 millones al mes
8Copacabana$30.909$2,16 millones al mes

Canon mensual por metro cuadrado · apartamentos de 50 a 100 m², estrato 5 y 6. Agosto de 2026.

Medellín$56.000
Envigado$52.206
Itagüí$44.898
Sabaneta$42.667
La Estrella$40.063
Bello$38.235
#MunicipioCanon por m²Apartamento de 70 m²
1Medellín$56.000$3,92 millones al mes
2Envigado$52.206$3,65 millones al mes
3Itagüí$44.898$3,14 millones al mes
4Sabaneta$42.667$2,99 millones al mes
5La Estrella$40.063$2,80 millones al mes
6Bello$38.235$2,68 millones al mes

Canon mensual por metro cuadrado · apartamentos de 100 a 200 m², estrato 3 y 4. Agosto de 2026.

Envigado$39.130
Sabaneta$36.111
Medellín$30.968
La Estrella$27.451
Bello$25.850
Itagüí$25.833
Caldas$20.000
#MunicipioCanon por m²Apartamento de 140 m²
1Envigado$39.130$5,48 millones al mes
2Sabaneta$36.111$5,06 millones al mes
3Medellín$30.968$4,34 millones al mes
4La Estrella$27.451$3,84 millones al mes
5Bello$25.850$3,62 millones al mes
6Itagüí$25.833$3,62 millones al mes
7Caldas$20.000$2,80 millones al mes

Canon mensual por metro cuadrado · apartamentos de 100 a 200 m², estrato 5 y 6. Agosto de 2026.

Medellín$48.000
Envigado$46.296
La Estrella$40.870
Itagüí$40.594
Sabaneta$37.500
#MunicipioCanon por m²Apartamento de 140 m²
1Medellín$48.000$6,72 millones al mes
2Envigado$46.296$6,48 millones al mes
3La Estrella$40.870$5,72 millones al mes
4Itagüí$40.594$5,68 millones al mes
5Sabaneta$37.500$5,25 millones al mes

Fuente: Metrocuadrado · apartamentos publicados en agosto de 2026 en el Valle de Aburrá. Precios de publicación, no de cierre de negocio.

 

Te puede interesar: Los mejores barrios para vivir en Medellín

 

El precio del metro cuadrado se hace más barato a medida que el apartamento crece 

 

En el análisis también pudimos ver cómo hay una consistencia en los 7 municipios y Medellín,  pues en apartamentos entre 100 a 200 m2 hay un precio promedio más barato frente a los de 50 a 100 m2 en los estratos medios.  

 

Municipio (estrato 3 y 4) 

50–100 m² 

100–200 m² 

Diferencia 

Bello 

$5,45 M 

$3,89 M 

−29% 

Caldas 

$5,04 M 

$3,82 M 

−24% 

Medellín 

$6,50 M 

$5,13 M 

−21% 

Copacabana 

$4,92 M 

$3,92 M 

−20% 

Envigado 

$7,97 M 

$6,96 M 

−13% 

 

Por otra parte, los apartamentos pequeños son los más apetecidos. En Medellín, en el estrato 5 y 6, los apartamentos de menos de 50 m2 tienen un precio promedio por metro cuadrado de $12,27 millones, un 59% más que el de 100 a 200 m² ($7,72 millones) en el mismo estrato y municipio. 

 

Sumado a esto, Envigado y Medellín son los lugares de mayor interés en estratos 3 y 4 para comprar apartamentos, y dónde la oferta está muy por debajo de esa demanda. De los más de 41 mil inmuebles publicados, Medellín solo tiene el 20,3% de la oferta y Envigado el 11.5%, y son los de mayor interés, algo que puede impulsar el precio al alza de los inmuebles. Bello e Itaguí por su parte, tienen la oferta y demanda equilibrada.  

 

En Medellín, Envigado y Sabaneta, hay compradores de clase media pero hay poca oferta. En Medellín, hay una gran oportunidad en los estratos medios de mayores áreas para los inversionistas, que están  buscando un inmueble que se valorice y luego pueda revender fácil debido a la alta demanda. 

 

Si quieres comprar o invertir en apartamentos en Medellín encuéntralos aquí: 

 

 

 

Apartamentos en venta en Medellín

 

Etiquetas relacionadas
Precio metro cuadradometro cuadradoValor metro cuadrado
Otros artículos relacionados
Busca el contenido de tu interés